Брусничник

Брусничник

Объявление

............................................... !!! ДРУЗЬЯ !!! БРУСНИЧНИК давно ПЕРЕЕХАЛ !!! ЖДЕМ ВАС ТУТ:....http://www.brusnika.info/forum/ !!!! .....................................

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Брусничник » Галерея заКаВычного рукотворчества » Страничка Леночки-Мяу - ВАНИЛЬНОЕ СТЕКЛО


Страничка Леночки-Мяу - ВАНИЛЬНОЕ СТЕКЛО

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Ура! Леночка-Мяука нашлась!
А она никуда и не пропадала, просто очень много творила, творила, творила...
Красавица, умница, спортсменка (айкидо и что-то-там-еще), автор стихов и симпатичных двух дочек, чудесная мама и жена, рукодельница, начинавшая вот  с таких подарочков друзьям:
http://photofile.ru/photo/brusnika7/227722/middle/4173517.jpg http://photofile.ru/photo/brusnika7/227722/middle/4173519.jpg
http://myau.users.photofile.ru/photo/myau/282852/small/5254735.jpg  http://myau.users.photofile.ru/photo/myau/423240/small/8164219.jpg и, конечно, семьеhttp://photofile.ru/photo/myau/266697/middle/4920096.jpg

А теперь  ее творчество развилось вот в такую профессиональную красоту, которая
сегодня доступна самым разным воздыхателям через магазинчик "Города Мастеров":

http://www.livemaster.ru/foto/large/b5a356556.jpg
http://www.livemaster.ru/foto/large/220356555.jpg
http://www.livemaster.ru/foto/large/9dc357527.jpg
http://www.livemaster.ru/foto/large/7cf350822.jpg

Очень надеюсь, что мы еще увидим новинки Лениных рук на наших страничках, а если у кого из посетителей возникнут вопросы чисто теоретического плана, они смогут услышать на них ответы "из первых рук", а то и стать участниками мастер-класса у Мастера высшего класса Елены Павленко! :)

2

Спасибо, Галь! Поправочка: не "Город Мастеров", а "Ярмарка мастеров" - это два разных места)))
Мастер-класс пока организовать не могу, потому как место на работе оборудовано, там пропускная система. Ну... если кому-то очень-очень надо, то в субботу могу тайком провести одного-двух человек))).
Вообще, наверное, именно КВ и его форум подтолкнул меня к этой деятельности. Могу даже толкнуть длинную-длинную речь о том, как это вышло (у меня заготовлена дневниковая запись ;-) ).

А на днях вот лягушата вылупились из головастиков. Любуйтесь. :)
http://www.livemaster.ru/foto/large/beb359899.jpg

3

Ой, какое чудо - лягушечка слаткая!

А ты знаешь, в нашей стране огромное количество народу коллекционирует лягушек во всяческих видах, и кто-то из дирекции Мос.оопарка  - тоже, и он организовал ежегодную весеннюю выставку прямо в зоопарке "МосКВАэкспо", где выставляют свои работы самые разные художники-прикладники. В прошлом году наа Вера и ее девчата из группы там участвовали! Надо будет выложить фотки, а вот твоя бы лягушечка там точно пришлась бы ко двору (кстати, там практически все экспонаты продавались, у Веры даже пару колокольчиков купили:))))

Насчет мастер-класса я, чессногря, и не подумала, что ты взялась бы на самделе в реале, я-то предложила в втиртуале, кольскоро появятся заинтересовавшиеся со своими вопросами, то что-нить ты могла бы и здесь, чисто консультационно-ознакомительно!:)))

Помнишь, какой шикарный был мастер-классу  тебя по работе с проволочкой и декорированием "моего" подарочка? Сейчас что-то фотофайл отказывается открывать этот альбом, а я хотела и его сюда тиснуть!:)

4

Хм... Спасибо. Вот интересно, может, туда имеет смысл съездить в будущем году? :)

Виртуальный мастер-класс по лэмпворку имеет смысл только для тех, у кого есть горелка и стеклышки. а если у них это есть - так мастер-класс и не нужен, потому что кроме меня куда более ква-ква-квалифицированные мастера есть, и они выкладывают мастер-классы в интернете. А вот в реале: подержать мандрельку, полюбоваться на пламя, поплавить стеклышки самостоятельно и решить, надо ли тебе это - вот это как раз имеет смысл. ;)

5

А, ну да, ну да...

Но ведь вопросы могут быть не тодко по лампворку, но и в смежных обоастях этетического характеру:)))))

Насчет выставки весеней - думаю, тебе есть смысл пиметь и в виду, по прошлогоднему  опыту скажу, что как раз твои работы не только порадуют на выставке, но и раскуптся по ее итогам!:)))

Офф: ты б там в соседнейй теме мои варианты абажуров-то заценила б:))) И своих вариантиков подбросила б!
Я вот подумываю про то, как бы этот каркас цветными капроновыми колготками обтянуть:))))

6

Скорпион на брусничной поляне.

Скорпионы на болотцах, конечно, не водятся. То ли это листочки-ягодки сложились в узор на сером карельском мху, то ли солнечные блики подшутили...
В общем, нет здесь скорпиона. Или все-таки есть?
http://www.livemaster.ru/foto/300/undefined/undefined/undefined/372038.jpg

7

Мяу написал(а):

В общем, нет здесь скорпиона. Или все-таки есть?

Ну, по форме - есть, и даже по ощущениям (довольно тревожное - для меня - цветовое сочетание).
Но больше похоже на ракообразного младенца (написала - омара, но у тот без клешней вроде? Или с одной всего?) :D

Хихи, а в этой штучке я с утра хожу/сижу!!!:)))

http://www.livemaster.ru/foto/large/9dc357527.jpg

Лена, а знаешь что еще очень важно? Они по размеру ОЧЕНЬ подходящие! Я вот не могла как-то несколько раз понравившиеся вещицы купить из-за того, чо либо слишком малы/неудобны либо длиннота - "ни в Красную армию, ни в комсомол".
А тут - идеально мое!!!

8

Как я начала этим безобразием заниматься. Вдруг кому-то интересно будет...

Первым толчком, конечно, была "проба сил" на форуме КВ. Хотя я и до того любила ручками поработать, но в процессе общения на форуме появилась уверенность в собственных силах, интерес, желание развить это всё во что-то более серьёзное.
Но вообще-то я собиралась заниматься фьюзингом.
Откладывала стартовый капитал, читала литературу, собирала информацию в Интернете, съездила на выставку стекла в Экспо-центре. Присмотрела мастер-класс в Москве и уже почти собралась туда съездить, но вдруг...
Несколько раз в процессе поиска информации натыкалась на упоминания о лэмпворке, восхищалась замечательными стеклянными цветами небезызвестной фирмы из Тольятти, а потом стала рассматривать бижутерию – и пропала. Восхитительные формы, игра цветов, бесконечная фантазия и невероятные возможности стекла – всё это меня заворожило. Однажды мне встретилось объявление о проведении мастер-класса по лэмпворку и я тут же записалась на ближайшую неделю. Так я оказалась в студии на Тверской.
За ту неделю, что я ожидала занятий, я перерыла кучу информации, пересмотрела множество доступных в Интернете мастер-классов, изучила всё, что нашла о стартовых наборах для лэмпворкеров, о горелках, о стеклах – и уже твердо решила, что заниматься я этим буду. А когда приехала в потрясающую мастерскую Лены Раппопорт и сама села за горелку – убедилась, что решение правильное. Тем более что учителя у меня оказались интересные и очень разные, все невероятно щедро делились знаниями.
К концу занятий у меня уже появилось желание пусть свернуть горы, но оборудовать себе рабочее место и начать творить чудеса своими руками.
Я так боялась, что у меня что-нибудь не получится! Что не найдется места, что не получится купить оборудование в России – все таки лэмпворк ещё не так сильно развит у нас. Но всё получилось.
Стартовые затраты оказались больше, чем я предполагала до мастер-классов, главным образом потому, что я практически сразу отказалась от мысли работать на Хот-Хэде. У меня и так основная работа очень вредная, добровольно гробить здоровье показалось неразумным. Зато рабочее место я получила бесплатно, мой замечательный начальник, привыкший к тому, что у его подчиненной шило в одном месте, выделил мне уголок в промышленной зоне.
Десять дней я ждала, пока мне привезут горелку и концентратор, установят вытяжку – а тем временем закупила 5 кг стекла и кучу всяких вспомогательных приспособлений. Окружающие относились по-разному. Кое-кто называл меня авантюристкой, кое-кто добродушно подшучивал, кое-кто предрекал, что я потеряю кучу денег и ничего у меня не выйдет, потому что в кризис никому не нужны украшения. Я в ответ говорила, что деньги я потерять готова, они для того и откладывались, да и не такая уж это сногсшибательная сумма. Ну, шмоток можно было бы на них накупить – и что? А если даже не получится сделать лэмпворк своим бизнесом, у меня будет совершенно потрясающее, увлекательное хобби. По-настоящему меня поддержали только муж и дочка. Впрочем, это главное, не так ли?
Наконец оборудование было установлено, куча стеклянных палочек (мне казалось, что у меня такоооое огромное количество стекла, что у меня практически вся палитра))) разложена по местам, я зажгла горелку и...

Было страшно.

Я не боялась обжечься, не боялась что-нибудь испортить – я в себе уверена. А вот чего я всерьёз боялась – это пропановых баллонов. Малейший запах газа, а он всё-таки иногда возникает, вгоняет меня в панику. Всё-таки мне оказали любезность, предоставив рабочее место, я не могу подставлять начальника. В первые дни я даже с утра смотрела на окна своей рабочей комнатки – не сгорело ли там всё за ночь? Хорошо, что один из моих коллег работает с газовым оборудованием, причем не только с пропаном, но и с гораздо более опасными газами. Так что он и успокоить меня смог, и баллоны менять научил. В общем, мне везет.
Теперь о приятном.
Я многое узнала и перепробовала за эти два месяца, хотя, наверное, опытный лэмпворкер посмеется над моим «богатым опытом». Теперь я знаю, что пять килограмм стекла – это очень мало, цветов не хватает, не всегда находятся нужные оттенки. Зато я уже попробовала смешивать свои цвета, это очень интересно. Особенно мне понравилось, что можно чуть-чуть «недомешать» стекло, получаются очень красивые разводы на бусине.
Я пробовала сделать собственные фритты  - и в стакане с водой и в кофемолке. Последнее рекомендую только настоящим экстремалам и тем, кому очень-очень нужны мелкие-мелкие фритты. Потому что кофемолка мелет стекло практически в пыль, при этом пыль долго не оседает, страшно открывать крышку. Вылетает облаком – а ведь вряд ли полезно дышать стеклянной пылью.
Я уже выдула первые шарды с помощью куска топливной трубки от жигулей. И украсила ими свои бусины.
Мне очень понравилось работать с прессом. Я делала твисти и муррини.
Я попробовала сделать кошку, лягушку, рыбку, черепашку – и у меня получилось, пусть не шедевры, но всё-таки... оказывается, не Боги горшки обжигают.   Вообще я пока множество идей таскаю из Интернета.
Я осознала на собственном опыте то, что говорили мне с первого дня: бесполезно торопиться, перегревать бусину, слишком быстро вращать мандрель. Можно всё испортить. А я по натуре человек нетерпеливый и порывистый. Так хочется поскорее сделать очередную бусину!
Оказалось, что многие синие цвета очень легко горят, наверное, из-за меди в составе. И черный тоже. А прозрачные – очень легко мутнеют, и это бывает так обидно!
Я обнаружила, что даже в стандартной палитре Ветрофонда и Моретти есть очень интересные стекла, дающие красивые реакции. Забавно, когда натыкаешься на такие реакции случайно, и остывшая бусина оказывается совсем не такой, как предполагалось. И ещё очень трудно дождаться утра, чтобы достать из одеяла бусинки и посмотреть, что получилось вчера. Придя на работу, я с трудом дожидаюсь первой свободной минутки, чтобы посмотреть на вчерашние бусинки (мои коллеги тоже изо всех сил любопытствуют). А потом снятые с мандрели бусинки весь рабочий день перекатываются в кармане моего рабочего халата и завораживающе позвякивают. И ещё они просто чудесны на ощупь.
Кстати, бывает, что бусина, которая, как мне казалось, должна была получиться очень красивой, наутро оказывается блеклой, кривоватой и неинтересной. И наоборот, казавшаяся средненькой – на следующий день обнаруживает в своей глубине чудесные цветовые переходы. И хотя у меня всё чаще получается задуманная форма и цветовое сочетание, я предполагаю, что такие сюрпризы ожидают меня и тогда, когда мой лэмпворкерский опыт будет исчисляться годами.
Ещё я узнала, что, оказывается, можно влюбиться в какое-то определённое стекло. Первая (и до сих пор самая сильная) влюблённость случилась у меня ещё на первом мастер-классе, когда выбирала род для своей первой бусинки и увидела ivory. Цвет ванильного пудинга меня просто заворожил. Хапнула я эту палочку, хотя преподаватель мне сказал, что это стекло трудное для начинающих. Так что первая моя бусинка в жизни – цвета слоновой кости. А когда я узнала, как замечательно это стекло реагирует с серебром и стеклами, содержащими серебро, я была окончательно покорена. Я до сих пор учусь на этом стекле: терпению, чуткости, спокойствию, чувству меры. Совершенно оно не терпит спешки и перегрева, сразу течет.
Кроме ivory совершенно потрясающими оказались «криптонит» и «слива» от Messy, «морская раковина» от Ветрофонда, «copper green». Но вообще-то мне нравятся все мои стекляшечки, перед началом работы я с удовольствием перебираю разноцветные палочки, выбирая цвета для сегодняшних бусин.
А ещё я столкнулась со странным фактом: часто бусины, которые я считаю откровенно не получившимися, особенно нравятся моим друзьям. Гораздо больше, чем ровные, красивые бусины, которыми я горжусь.
Пока примерно половину, если не две трети, своих бусин я считаю не получившимися. Не выбрасываю, правда, но и не собираюсь их использовать в украшениях. Так, лежат, наводят на идеи.
Мне очень нравится моё новое занятие. Я уверена, что это надолго. И мои украшения уже потихоньку начали покупать – в основном знакомые, но есть и посторонние покупатели. Это ужасно приятно – когда вещи, сделанные твоими руками, нравятся кому-то настолько, что он готов за них заплатить.

Такие дела.

9

Брусника написал(а):

Лена, а знаешь что еще очень важно? Они по размеру ОЧЕНЬ подходящие! Я вот не могла как-то несколько раз понравившиеся вещицы купить из-за того, чо либо слишком малы/неудобны либо длиннота - "ни в Красную армию, ни в комсомол".
А тут - идеально мое!!!

Хм... вообще-то секрет прост. Есть несколько стандартный длин для бус и колье. :) В зависимости от того, как и с чем это будут носить. Так что если бусики малы/велики/неудобны, то это означает только одно: автор не в курсе элементарных правил сборки украшений))))
Если, конечно, не учитывать тех персонажей, у кого шея совершенно нечеловеческой толщины. Но такие редко встречаются.

Вот с браслетами куда больше проблем - надо действительно по размеру подбирать.

10

Мяу
Я не очень понимаю как это делается, но скажите можно ли таким способом сделать статуэтку-стилизацию тоненькой девушки, см 13-15 высотой и в 1-1.5-мах 2 см. толщиной
такую тоненькую юную волосы до плеч платьице по колено .

запала на лягушку. последние полгода я их стала видеть и приобретать. Пошла ка я на ярмарку мастеров искать вас там.

11

Алена, девушку наверняка сделать можно, правда для этого нужна горелка помощнее, чем у меня, и наверняка большее мастерство, чем у меня пока.
Я только одного мастера знаю в подмосковье, который занимается стеклянной скульптурой. И то заочно. Но можно поискать в интернете.

12

Кофе по-восточному... ;)

http://www.livemaster.ru/foto/large/b72448897.jpg

13

Шторм.

http://www.livemaster.ru/foto/large/1ce445662.jpg

14

Кофе по-восточному опасно для леди! Кавалер может увлечься и ее просто съесть! ;)

Шторм - тоэже твой очередной шедевр! Ей-богу, под такие украшения можно наряды подбирать, а не наоборот! :yep:

"Штормовые" бусинки можно разглядывать, как артины, и там не только (и не столько) шторм можно разгдллядеть, но и кучу других волнующих мотивов - от морских, и ночных, до космических и фантастических!

15

Попозже сфоткаю красоту, которую мне Сережка от тебя сегодня привез! И выложу тут, или в нижней рубрике форума:))) СПАСИБУШКО!

Как  я пожалела, что ступила и не сообразила сделать заказ на подарки!:))))

16

Хех. Ну исчо ж не поздна. Я ж со всеми покупателями всё равно о встрече договариваюсь. :) Почему и не с тобой?

Надеюсь, подарки и впрямь понравились. Бусики из колечек на молоденьких девушек, по-моему.

17

Мяу написал(а):

Бусики из колечек на молоденьких девушек, по-моему.

Эхх, не девушка я но в колечки в енти просто влюбилась! :blush: )))


Вы здесь » Брусничник » Галерея заКаВычного рукотворчества » Страничка Леночки-Мяу - ВАНИЛЬНОЕ СТЕКЛО