Брусничник

Брусничник

Объявление

............................................... !!! ДРУЗЬЯ !!! БРУСНИЧНИК давно ПЕРЕЕХАЛ !!! ЖДЕМ ВАС ТУТ:....http://www.brusnika.info/forum/ !!!! .....................................

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Брусничник » Клуб заКаВычных любителей переделок » Помощь зала: спасаем тумбочку!:)


Помощь зала: спасаем тумбочку!:)

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Сегодня 14:20:53
Автор: tovarish
Шел мимо, заглянул на огонек
Зарегистрирован: 2009-09-29
Сообщений: 2

tovarish написал(а):

Брусничка, какая молодец! А я и не знала, что есть новое место встречи. Привет всем, кто помнит! Народ, очень нужна ваша совместная помощь!
Имеем-старинную тумбочку. Не IXX век, но все-таки...Фото пока нет, но я постараюсь!
Задача- снять толстенный слой старого лака. Восстановить старую отделку - кренделями-завитушками. Покрыть новым слоем лака. Вопрос- чем лучше снимать- спец.жидкостью или шкурить до нужного состояния? Покрывать- каким лучше лаком? Или отдать в руки спецов?( Что посоветуете в Москве из бюджетных мастерских, чтобы был смысл заниматься этой работой? Тумба находится там). Спасибо всем, неравнодушным:)))

2

Надеюсь, подтянутся "знатоки" - и Таня-Декоратор,  Дима_К, и ЮлиК-ЖулиК,
и Шахарчик - она у себя дома сама бемель в спальне перелицовывала!

А еще у нас в соседнем форуме есть девчонки-ДПИшницы, они тоже что-нить
могут подсказать по краскам-лачкам-жидкостям для удаления и т.п...

3

Мне больше нравится способ для снятия лака: строительный фен + небольшой ручной металлический шпатель. Это менее агрессивный по запаху способ, чем спец жидкости, и менее пыльный и трудоемкий, чем просто все шкурить. Лучше пошкурить немного уже после снятия лака.

4

Дима_К, наш главный-по-красочкам, сейчас латает здоровье в больничке - типа, уже пару недель и еще столько же впереди :unsure:, я с ним вчера по пелефону говорила - обещает, как только, так сразу к нам! :yep:
Дима, держись молодцом и молодцем!:))))

5

Здравствуйте все!!!
Повторю то, что написала  в другом форуме (выяснилось, что зря не ответила здесь :))

Про стол: мы дома вернули жизнь бабушкиному столу. Весь отшкурили, отдраили, а потом лак. Пользовали "дулюкс" (ну ладно, "дьюлакс" :)) паркетный. Сначала колерованный тёмный в один слой, сверху бесцветный в два слоя. Лак полуматовый."
Добавлю, что уже несколько лет являюсь поклонником одного метода отдирания старой краски и лака - это жидкость Abbeitzer от Dufa. Очень слабо пахнет - раз. Два - несмотря на предупреждения об опасности при попадании на кожу - не повредила моих рук, когда я счищала все это без перчаток. Три - дает хороший результат применительно к лакам разного происхождения. Это особенно радовало, когда чистили бабушкин стол: он был покрыт лаком году эдак в двадцать каком-то, и что это был за лак, можно было только гадать. отчистилось все. Конечно, это не освобождает полностью от шкурения - после "Аббайцыря" нужно прошкурить все поверхности до полной ликвидации краски и лака, но это уже делается просто и без усилий.

Отредактировано Decorator (2009-11-02 15:01:21)

6

Сахара дело говорит, для снятия лаков - красок с дерева фен хорош!!!

7

Decorator
смывки - очень уж сильная химия, и не гарантированное снятие, особо при толстом слое, сталкивался.

8

Дим, Ирина уже отчиталась на соседнем форуме, где тебя искала-искала..:)

Вот что у нее получилось - ниже.

Мой комментс таков:

Получилось очень достойно.

Ирина, я бы из смеси мелких-мелких опилок (можно взять горсточку на стройрынке, где напиливают деревянные стройматериалы) и клея ПВА сделала густое тесто и вылепила три утраченных криволинейных элемента-филенки. И приклеила б по уголкам, где не достает.

А еще б нашла красивые, интересные какие-нибудь накладки на скважинки.

9

Дмитрий Карасев написал(а):

смывки - очень уж сильная химия, и не гарантированное снятие, особо при толстом слое, сталкивался

Дим, очень может быть, не спорю. Говорю исходя из личного опыта. Дюфовская смывка не повредила голых рук и с одинаковым успехом снимала 4 слоя акрила, шеллак (наверное) + многолетнюю грязь, и нитролак.


Вы здесь » Брусничник » Клуб заКаВычных любителей переделок » Помощь зала: спасаем тумбочку!:)